Юра Князев предлагает Вам запомнить сайт «Карусель»
Вы хотите запомнить сайт «Карусель»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Отрывок из книги «Заклятые друзья с Переменной улицы»

развернуть

Отрывок из книги «Заклятые друзья с Переменной улицы»

Не всё потеряно

Отрывок из книги «Заклятые друзья с Переменной улицы»В один прекрасный солнечный день Пёс Ипполит — короткошёрстная такса в расцвете лет — хлопотал на кухне, пребывая в отличном настроении. Он только что навёл порядок в шкафу, успел помыть окна, а теперь ждал, пока сварятся спагетти, держа наготове дуршлаг. Спагетти Ипполит собирался приготовить в болонском соусе. И эти скромные, но приятные планы его очень радовали. Солнце сияло, окна блестели, и душу Ипполита переполняло блаженство. Такое огромное, что захотелось танцевать. И он принялся танцевать с дуршлагом в лапе. А когда и этого оказалось мало, решил поделиться счастьем с другими. Пёс схватил телефон, позвонил своему лучшему другу Коту Алоизию и пригласил на обед. Потом трусцой побежал к спагетти, но поскольку те ещё не сварились, а блаженство в душе по-прежнему бурлило и лилось через край, Ипполит подумал, что раз уж счастья так много, то надо поделиться им со всеми знакомыми — близкими и дальними — из соцсети «В будке». Впрочем, близких знакомых у него там на самом-то деле и не было. Ипполит не слишком часто заходил в соцсеть, но много слышал о том, какое это потрясающее место. Поэтому он сделал селфи на фоне чисто вымытых окон и, размещая в личном профиле, добавил подпись: «Я счастлив и готовлю обед». А заодно решил посмотреть профили других посетителей соцсети. На экране замелькали выставочные кубки, медали с показов и преисполненные довольства мордочки на фоне пальм и бассейнов. Знакомый кокер-спаниель с гордостью демонстрировал гигантский индийский плюмаж, а какая-то пуделица — павлиний хвост. Ипполит ещё никогдане видел ни одной собаки в плюмаже, не говоря уже о павлиньем хвосте. А эти подписи!

Виляю вам хвостиком с самой высокой вершины мира!
Только что выиграла танцевальный конкурс!
Я лучший в мире дрессировщик мышей!
Вот мой диплом с отличием.


И никто! Никто не снялся с дуршлагом для варки спагетти! И не написал, что счастлив, потому что помыл окна. От всего этого у Ипполита враз пропал аппетит. Радость от приятно и с пользой проведённого дня тоже почему-то исчезла. Вместо неё в сердце мгновенно проснулись досада и зависть. «Какой же я неудачник! — думал Пёс. — Единственная такса, которой абсолютно нечего показать миру и знакомым по соцсети. Ни диплома, ни пальмы, ни даже хоть какого-нибудь бассейна». А ещё Ипполит никогда не дрессировал мышей, даже наоборот — дружил с ними! Взглянув последний раз на чужое великолепие, Ипполит удалил свою радостную запись, закрыл компьютер и побрёл процеживатьспагетти. Но увы! Пока он сидел в соцсети, блюдо переварилось и прилипло ко дну кастрюли.
— Спагетти, и те толком приготовить не умею, ни на что я не годен, совсем ни на что! Всё пропало… А коли похвастаться нечем, так нечего и в «Будку» лезть, — бормотал он себе под нос, накрывая на стол. Ипполит настолько расстроился, что даже не заметил, как открылась дверь и в комнату, мягко ступая, зашёл Кот Алоизий.
— «В Будке»? — переспросил Кот. — Это та самая странная штука, которую придумали собаки, чтобы друг перед дружкой хвастаться? 
— А разве у кошек нет своей «Будки» в Интернете? — удивился Ипполит.
— Нет, конечно! Мы, кошки, не любим сравнивать себя с другими. Мы ведь все — существа неповторимые и исключительные, — фыркнул Кот, ставя на стол бутылку дождевой воды. — Свежая, прямо из лужи, как раз к званому обеду. 
 Отрывок из книги «Заклятые друзья с Переменной улицы»
Теперь, когда рядом был лучший друг, Ипполит больше не думал о «Будке» и её обитателях. И хотя ощущение счастья так и не вернулось, когда они сели за стол и зажгли свечи, Пёс почувствовал себя очень даже неплохо. Болонский соус источал довольно аппетитный аромат, свежая зелень добавила блюду красоты, а огоньки свечей — домашнего уюта.
— Если снять всё это сверху, получится, будто мы в ресторане, — пробормотал Ипполит, выворачивая голову.
— О чём это ты? — удивился Кот, не отрываясь от миски с дождевой
водой.
— Да так, ни о чём… Просто задумался, почему на снимках всё совсем не так, как на самом деле. Даже самый крохотный бассейн выглядит на фото гораздо лучше, чем само блаженство, — вздохнул Пёс и внезапно оживился: — А может… А может, я построю себе бассейн, Алоизий, что скажешь?

Отрывок из книги «Заклятые друзья с Переменной улицы»

 


Источник →

Ключевые слова: Главная, Книги
Опубликовано 28.05.2020 в 21:59
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать